13 mai 2014, 10:48
Palmares
by

leave a comment

Palmarès 2014 du Concours International des Vins Bio et en Conversion. Paris

Le 12 mai 2014, pour sa 18ème édition, plus de 100 jurés ont décerné 101 médailles parmi les 328 vins inscrits. Avec 30 % de vins distingués, 2014 remporte la médaille d’or du palmarès le plus distingué depuis la création du concours. Encore une fois Marc Jolivet confirme son attachement aux vins du Sud Ouest, décernant son prix à un Pécharmant Rouge 2009, du Domaine des Costes, Cuvée élevée en Barriques. Nous remercions les jurés du Concours, qui comme chaque année, nous font le plaisir de prêter leurs papilles exigeantes aux vins bio dont le niveau qualitatif est devenu incontestable. Nous remercions aussi nos parrains, le comité de direction, l’équipe de petites mains, nos amis du Moulin de la Vierge pour son pain bio et Virginie Martin pour la réalisation du buffet.

Médailles d’or :

Alsace :

AOC Alsace Pinot Gris Grand Cru Rangen de Thann Blanc 2011, Domaine Zind Humbrecht Clos Saint Urbain
AOC Alsace Pinot Gris Sélection de Grains Nobles Blanc 2010, Domaine Zind Humbrecht Clos Windsbuhl

Bordeaux :

AOC Bordeaux Supérieur Rouge 2012, Château de L’Escart, Eden
AOC Pomerol Rouge 2010, Château Bellegrave
AOC Saint Emilion Grand Cru Rouge 2011, Château Croque Michotte

Bourgogne :

AOC Saint-Bris Blanc 2012, Goisot, Exogyra Virgula

Champagne :

Champagne Brut Blanc 1997, Champagne André Beaufort
Champagne Brut Blanc 1998, Champagne André Beaufort
Champagne Brut Blanc 1996, Champagne André Beaufort
Champagne Demi Sec Blanc 1996, Champagne André Beaufort
Champagne Extra Brut  Blanc 2005, Champagne Franck Pascal, Quinte-Essence
Champagne Brut Blanc, Champagne Fleury, Blanc de Noirs
Champagne Extra Brut Blanc 2004, Champagne Fleury, Boléro

Espagne :

DOCR Sierras de Malaga Tinto 2008, Finca Sanguijuela, C-Pinot Noir

Italie :

Toscana, Vin Santo Del Chianti DOC Blanc 2010, Fattoria La Vialla

Languedoc :

AOC Corbières Rouge 2012, Château de Caraguilhes, Prestige
AOC Languedoc-Quatourze Rosé 2013, Château Notre Dame du Quatourze
IGP Pays d’Oc Rouge 2012, Château de Malavieille, Charmille

Provence :

AOC Côtes de Provence Rosé 2013, Château la Tour de l’Evêque, Pétale de rose
AOC Côtes de Provence Rouge 2010, Château La Jeannette, Baguier
AOC Côtes de Provence Lalonde Rouge 2011, Château La Jeannette, Fleurs
AOC Côtes de Provence-Cru Classé Blanc 2013, Jas d’Esclans

Rhône :

AOC Clairette de Die Blanc Achard-Vincent, Tradition
IGP Méditerranée Rouge 2013, Les Vignerons de Villedieu Buisson, Petite Pâture
IGP Côtes Catalanes Blanc 2013, Domaine Rombeau, Le Blanc

Sud Ouest :

AOC Fronton Rouge, 2012, Château Saint Louis
AOC Pécharmant Rouge 2009, Domaine des Costes, Elevé en Barriques

Médailles d’argent :

Alsace :

AOC Alsace Riesling Grand Cru Rangen de Thann Blanc 2011, Domaine Zind Humbrecht, Clos Saint Urbain

Beaujolais :

AOC Beaujolais Rouge 2013, Domaine Patrice Arnaud, Goût de Paradis

Bordeaux :

AOC Bordeaux Supérieur Rouge 2012, Château Le Geai
AOC Sainte-Foy Bordeaux   Rouge 2013, Château Pré La Lande, Réserve de la Famille

Bourgogne :

AOC Bourgogne Côtes d’Auxerre Blanc 2012, Goisot, Biaumont
AOC Cote de Beaune Blanc 2011, Domaine Emmanuel Giboulot, Les Pierres Blanches

Chablis :

AOC Chablis premier Cru Montmains Blanc 2011, Domaine Philippe Gouley
AOC Chablis premier Cru Fourchaume Blanc 2011, Domaine Philippe Gouley

Champagne :

Champagne Brut Blanc, Champagne Franck Pascal, Reliance
Champagne Extra Brut Blan, Bruno Michel, Cuvée Rebelle
Champagne Brut Blanc, Canard-Duchêne, « Léonie Green »
Champagne Brut Blanc 2005, Champagne André Beaufort
Champagne Grand Cru Demi Sec Blanc, Champagne André Beaufort, Réserve
Champagne Extra Brut Blanc 2002, Champagne Fleury

Italie :

IGT di Toscana Rosso 2010, Fattoria La Vialla, Casal Duro

Languedoc

AOC Languedoc Saint Saturnin Rouge 2012, Le Mas de Bertrand
AOC Coteaux du Languedoc Rouge 2013, Domaine Bort, Secret de Famile Saint Christol
AOC Côteaux du Languedoc-La Clape Rouge 2012, Chateau Laquirou,         Ausines
AOC Faugères Rouge 2012, Clos des Murettes
AOC Languedoc Rouge 2011, Costeplane, Pioch de l’Oule
AOC Languedoc Terrasses du Larzac Rouge      2011, Les Chemins de Carabote, Les Pierres qui Chantent
AOC Minervois Rouge 2012, Domaine Cazelles Verdier Val d’Orbieu
IGP Oc Rouge 2012, Domaine de Cébène, Ex Arena
IGP Pays d’Oc Blanc 2013, Costeplane, Vermentino

Loire :

AOC Anjou-Villages Rouge  2012, Domaine du Gué d’Orger, Les Muriers
AOC Chinon Rouge 201,  Jourdan & Pichard      , Les Varesnes
AOC Muscadet Sèvres et Maine Blanc 2013, Domaine Landron, La Louvetrie Le Petit Clos
AOC Touraine Blanc 2013, Domaine des Roy, Sauvignon
IGP Val de Loire Blanc 2013, Ampelidae, Marigny – Neuf  Sauvignon

Provence :              

AOC Bellet Blanc    2012, Collet de Bovis
AOC Côtes de Provence Rouge 2011, Domaine du Clos de la Procure
AOC Côtes de Provence Rouge 2011, Château la Tour de l’Evèque
AOC Côtes de Provence Rosé 2013, Château La Jeannette, Les Hauts de la Jeannette
AOC Côtes de Provence-Cru Classé    Rouge 2011, Jas d’Esclans, Cuvée du Loup
AOC Côtes de Provence-Cru Classé Rouge 2010, Jas d’Esclans      , Coup de Foudre
AOC Côtes de Provence-Cru Classé    Rosé 2013, Jas d’Esclans
AOC Côtes de Provence-Cru Classé    Rosé 2013, Jas d’Esclans, Cuvée du Loup
IGP Méditérranée Blanc 2013, Canorgue, Cépage Viognier

Rhône :

AOC Clairette de Die Blanc, Achard-Vincent      Bio-Sure
AOC Côtes du Rhône Rosé   2013, Cave Coopérative la Romaine, Terre Unique
AOC Vacqueras Rouge 2010, Montirius, Le Clos
AOC Ventoux Rouge 2011, Domaine de Solence, Moitié vide/Moitié pleine
VDP du Vaucluse   Rouge 2013, Montirius, Les Violettes

Sud Ouest

AOC Bergerac Rouge 2012, Château Larchère
AOC Cahors Rouge 2011, Château Lacapelle Cabanac, Prestige
AOC Gaillac Rosé   2012, Domaine Rotier, Les Gravels
AOC Jurancon sec Blanc 2012, Camin Larredya, La Virada
IGP Côtes de Gascogne Blanc 2013, Domaine de Herrebouc, le Doux

Vin de France :

Vin de France Rouge 2010, Domaine du Château Gaillard Le Sylphe

Médailles de bronze :

Alsace :

AOC Alsace Pinot Blanc 2013, Domaine Burckel Jung
AOC Alsace Pinot Gris Sélection de Grains Nobles Blanc 2008, Domaine Pierre Frick

Bordeaux :             

AOC Bordeaux Rouge 2011, Clos Le Mas
AOC Bordeaux Supérieur Rouge 2012, Château de L’Escart, Agape
AOC Côtes de Bordeaux Blaye Rouge 2013, Château Le Grand Moulin
AOC Lussac-Saint-Emilion    Rouge 2012, Château Chouteau

Champagne :         

Champagne Brut   Blanc, Champagne Bedel, Entre Ciel et Terre

Italie :

IGT di Toscana Bianco 2013, Fattoria La Vialla, Torbolino

Languedoc :

AOC Corbières  Rouge 2013, Clos de L’Anhel, Les Dimanches
IGP Pays d’Oc Blanc 2013, Château de Malavieille, Charmille

Loire :

AOC Anjou Blanc   2013, Château de Passavant
AOC Anjou Blanc   2013, Domaine du Gué d’Orger, Gourmandise du Gué d’Orger
AOC Anjou-Villages Rouge  2011, Domaine Pierre Chauvin, Les Gonordes
AOC Muscadet Sèvres et Maine Blanc 2013, Clos des Orfeuilles, l’Odyssée Minérale
AOC Muscadet Sèvres et Maine Blanc 2012, Domaine Landron , La Louvetrie
AOC Saumur Blanc 2013, Château de Villeneuve, Chenin
AOC Saumur-Champigny Rouge 2013, Château de Villeneuve     , Clos de la Bien Boire

Provence :

AOC Côtes de Provence Rouge 2012, Château de Vaucouleurs, Les Lézards

Rhône :

AOC Côtes du Rhône Villages Rouge 2013, Les Vignerons de Villedieu Buisson, Grappes d’Antan
AOC Crémant de Die Blanc 2011, Raspail

Sud Ouest :

AOC Gaillac Rouge 2012, Château de Mayragues, Les Mages
AOC Gaillac Rouge 2012, Château de Saurs, La Constance
AOC Saussignac Blanc 2010, Château Richard, Cuvée Noble

Vin de France

Vin de France Rosé 2013, Coteaux de Thonge et Peyne, Mon Hawaï à Moi
Vin de France Blanc (sous voile) 2012, Château de Mayragues, Ambre de Mayragues

18 ème Edition du Concours Amphore – 2014

Concours International des Vins Biologique et en Conversion – Édition 2014

 

Le 12 mai 2014 9h30 Salon Mas 10, rue des Terres aux Curés 75013 Paris

Producteurs : Cliquez ici pour le bulletin d’inscription

Et envoyez vos échantillons à :

CNVIAB Christophe GUITARD
75 bis Avenue Jean Jaurès
94 400 Vitry sur Seine

Jurés: Cliquez ici pour la fiche d’inscription

Palmarès du Concours Amphore 2010

Prix Marc Jolivet

Alsace   Alsace Gewurtztraminer Grand Cru Goldert  Blanc  2008                      Domaine Zind-Humbrecht EARL  03 89 27 02 05

Languedoc Roussillon    Languedoc         Rouge   2007      Alliance                Domaine Malavieille      04 67 96 34 67

Médaille d’or

Champagne Champagne Extra Brut Blanc Cuvée Rebelle Champagne Bruno Michel 03 26 55 10 54

Champagne Champagne Brut Blanc Cuvée Blanche Champagne Bruno Michel 03 26 55 10 54

Rhône Clairette de Die Blanc Grande tradition Raspail Jean Claude 04 75 21 55 99

Loire Côteaux du Layon Village Saint Aubin Blanc 2009 Les Clos Domaine Philippe Delesvaux 02 41 78 18 71

Loire Pineau des Charentes Blanc 2003 La Ferme du Haut Bousson 05 45 98 25 09

Loire      Pineau des Charentes   Rouge                                  La Ferme du Haut Bousson         05 45 98 25 09

Sud Ouest          Jurançon             Blanc     2007      Cuvée de Marie Kattalin              Domaine de Souch         05 59 06 27 22

Loire      Montlouis sur Loire Moelleux   Blanc     2008      Améthyste         Domaine de l’Ouche Gaillard     02 47 44 95 30

Alsace   Alsace Gewurtztraminer Grand Cru Goldert      Blanc     2008                      Domaine Zind-Humbrecht EARL               03 89 27 02 05

Alsace   Alsace Pinot Blanc           Blanc     2008      Carrière               Domaine Frick Pierre     03 89 49 62 99

Bourgogne         Saint Bris             Blanc     2008      Exogyra Virgula                Domaine Goisot              03 86 53 35 15

Bourgogne         VDP de Sainte Marie La Blanche              Blanc     2008      Terres Burgondes           Domaine Emmanuel Giboulot                03 80 22 90 07

Bourgogne         Côte de Beaune              Blanc     2008      Les Pierres Blanches      Domaine Emmanuel Giboulot   03 80 22 90 07

Bourgogne         Hautes-Côtes de Nuits Rouge   2008      En Grégoire       Domaine Emmanuel Giboulot   03 80 22 90 07

Loire      Anjou Villages   Rouge   2008      Origine Château de Passavant  02.41.59.53.96

Sud Ouest          Irouleguy            Blanc     2008      Hegoxuri             Domaine Arretxea          05.59.37.33.67

Sud Ouest          Pécharmant       Rouge   2007                      Domaine des Costes      05.53.57.64.19

Languedoc Roussillon    VDP D’oc             Blanc     2009      Chardonnay       Domaine Costeplane     04 66 77 85 02

Languedoc Roussillon    VDP d’oc             Rosé      2009      Arboussède       Domaine Costeplane     04 66 77 85 02

Languedoc Roussillon    IGP Côtes de Thongue  Rouge   2009      Syrah    Domaine Bassac              04.67.36.05.37

Languedoc Roussillon    Languedoc         Rouge   2007      Alliance                Domaine Malavieille      04 67 96 34 67

PACA    Côtes de Provence         Rosé      2009      Château de Landué        Domaine de la Jeannette            04 94 65 68 30

PACA    VDP des Bouches du Rhône       Rouge   2009      Marselan            Mas de Valériole             04.90.97.00.38

PACA    Bandol  Rosé      2009      Cuvée la Malissonne     Domaine Guilhem Tournier        04.94.90.00.96

PACA    Luberon              Rouge   2007                      Château La Canorgue    04.90.75.81.01

Rhône  IGP Coteaux des Baronnies        Rouge   2009      Lou Sanglier       Domaine du Faucon Doré           04 90 46 46 01

Rhône  Ventoux              Rouge   2007      Moitié vide, moitié pleine           Domaine Terres de Solence       04 90 60 55 31

Rhône  Ventoux              Rouge   2009                      Le Grand Vallat 04 90 61 73 65

Rhône  Côtes du Rhône               Rouge   2007      Dédicace             Domaine du Faucon Doré           04 90 46 46 01

Rhône  Côtes du Rhône               Rouge   2008      Sérine   Montirius            04 90 65 38 28

Médaille d’Argent

Champagne       Champagne Brut             Rosé                                     Champagne Bruno Michel          03 26 55 10 54

Rhône  Clairette de Die                Blanc                     Cuvée Topaze   Domaine Achard-Vincent            04.75.21.20.73

Sud Ouest          Gaillac doux       Blanc     2009      Les Gentilles Pierres      Domaine de Pialentou  05 63 57 17 99

Sud Ouest          Monbazillac       Blanc     2004      Les Côteaux de Larchère             Château Larchère           05 53 58 25 84

Savoie  Roussette de Savoie      Blanc     2009      Altesse Domaine Giachino          04 76 45 57 11

Alsace   Alsace Auxerois               Blanc     2008      Trois Châteaux Domaine Kuentz Bas     03 89 49 23 39

Bourgogne         Bourgogne Côtes d’Auxerre      Blanc     2008      Chardonnay       Domaine Goisot              03.86.53.35.15

Bourgogne         Irancy   Rouge   2008      Les Mazelots     Domaine Goisot              03.86.53.35.15

Bourgogne         Régnié  Rouge   2009                      Domaine Pignard Roland             04 74 69 90 73

Loire      Fiefs Vendéens               Rouge   2006      Plante Gâte       Domaine Saint Nicolas  02 51 33 13 04

Loire      Touraine             Rouge   2008      L’insolite              Domaine de l’Aumonier               02 54 75 21 56

Bordeaux            Bordeaux Supérieur      Rouge   2008                      Château Couronneau    05 57 41 26 55

Bordeaux            Canon Fronsac  Rouge   2009      Château Comte               Château Canon St Michel            06 08 33 81 11

Bordeaux            Lussac Saint Emilion       Rouge   2007      Les Griottes       Château de Bellevue     05.57.74.60.25

Sud Ouest          Cahors  Rouge   2007      XL Malbec           Château de Lacapelle    05.65.36.51.92

Sud Ouest          Fronton               Rosé      2009      Les Gravières de Rabany             Domaine de Rabany      05 63 30 13 13

Languedoc Roussillon    Pic Saint Loup    Rosé      2009      Clos Maginiai     Domaine Zumbaum Tomasi       04 67 55 78 77

Languedoc Roussillon    VDP D’Oc            Blanc     2009      Les Vigneoux Chardonnay          Celliers Languedoc         04 68 90 12 80

Languedoc Roussillon    VDP D’Oc            Rosé      2009      Charmille            Domaine Malavieille      04 67 96 34 67

Languedoc Roussillon    IGP Côtes de Thongue  Rouge   2009      Cabernet Sauvignon      Domaine Bassac              04 67 36 05 37

Languedoc Roussillon    Languedoc Pic Saint Loup            Rouge   2007      Velvet  Domaine Zélige-Caravent           06 87 32 35 02

PACA    Côtes de Provence         Blanc     2009                      Domaine du Jas d’Esclans            04 98 10 29 29

PACA    Côtes de Provence         Rosé      2009                      Domaine du Jas d’Esclans            04 98 10 29 29

PACA    VDP des Bouches du Rhône       Rouge   2008      Cuvée Columelle             Domaine Richaume

PACA    Luberon              Rouge   2006      Symphonie        Domaine Regarde Moi Venir     04 90 77 93 56

Corse    Corse Porto Vecchio      Rouge   2007      Cuvée Monika  Domaine Granajolo        04 95 70 37 83

Rhône  VDP de Vaucluse             Blanc     2009      Le viognier         Le Grand Vallat 04 90 61 73 65

Rhône  Vacqueyras        Blanc     2007      Minéral                Montirius            04 90 65 38 28

VDT       Rouge                  Le Pavillon          Domaine de la Petite Gallée      04.78.46.24.30

Rhône  Côtes du Rhône Villages              Rouge   2009      Léon Pommier  Ogier     04 90 39 32 32

Rhône  Côtes du Rhône Villages Visan  Rouge   2007      Garrigues            Domaine La Fourmente               04 90 41 91 87

Rhône  Côtes du Rhône               Rouge   2009      Le Becassier       Domaine du Faucon Doré           04 90 46 46 01

Rhône  Côtes du Rhône               Rouge   2007      Jardin secret      Montirius            04 90 65 38 28

Rhône  Côtes du Rhône               Rouge   2009      Notre Dame de Cousignac          Ogier     04 90 39 32 32

Médaille de Bronze

Languedoc Roussillon    IGP Côtes de Thongue  Blanc     2009      Petit Grain de Bassac     Domaine Bassac              04.67.36.05.37

Alsace   Alsace Riesling  Blanc     2008                      Domaine Stoeffler          03 88 08 52 50

Bourgogne         Bourgogne Aligoté         Blanc     2008                      Domaine Goisot              03.86.53.35.15

Bourgogne         Bourgogne Côtes d’Auxerre      Blanc     2008      Gueules de Loup             Domaine Goisot              03.86.53.35.15

Beaujolais           Chénas Rouge   2009      Château des Boccards   Château des Boccards – Paul Henri Thilardon     06 07 76 00 01

Beaujolais           Chénas Rouge   2009      Réserve des Blémonts  Château des Boccards – Paul Henri Thilardon     06 07 76 00 01

Loire      Touraine             Blanc     2009      Les Silex              Domaine des Roy            02 54 32 51 07

Bordeaux            Bordeaux            Rouge   2009                      Château Vieux Gabiran                05 57 84 16 27

Bordeaux            Bordeaux            Rouge   2006      Le Défi de Lamery           Château Lamery              05 56 63 31 69

Bordeaux            Bordeaux            Rouge   2008      Domaine Florimond-La-Brede   Vignobles Louis Marinier             05 57 64 39 07

Bordeaux            Canon Fronsac  Rouge   2009                      Château Canon St Michel            06 08 33 81 11

Bordeaux            Lussac Saint Emilion       Rouge   2007                      Château de Bellevue     05.57.74.60.25

Sud ouest           Bergerac             Rosé      2009                      Domaine des Costes      05 53 57 64 19

Sud Ouest          Cahors  Rouge   2007      Prestige               Château de Lacapelle    05.65.36.51.92

Sud Ouest          Cahors  Rouge   2009                      Château de Lacapelle    05.65.36.51.92

Sud ouest           Fronton               Rosé      2009                      Château Saint Louis        05 63 30 13 13

Sud ouest           Fronton               Rouge   2008      L’esprit de Saint Louis    Château Saint Louis        05 63 30 13 13

Languedoc Roussillon    VDP D’Oc            Rouge   2008      Les Vigneoux Cabernet Sauvignon         Celliers Languedoc         04 68 90 12 80

Languedoc Roussillon    VDP D’Oc            Blanc     2009      Vieux Carion Sauvignon blanc – Chardonnay      Celliers Languedoc                 04 68 90 12 80

Languedoc Roussillon    IGP Côtes de Thongue  Rouge   2009      Merlot  Domaine Bassac              04.67.36.05.37

Languedoc Roussillon    Corbières            Rouge   2009      Classique            Château de Caraguilhes               04 68 27 88 99

Languedoc Roussillon    Corbières            Rouge   2008      Solus     Château de Caraguilhes               04 68 27 88 99

Languedoc Roussillon    Languedoc Pic Saint Loup            Rouge   2008                      Domaine Zumbaum Tomasi       04 67 55 78 77

PACA    Côtes de Provence         Rouge   2006      Natouchka         Château Miraval S.A      04 94 86 39 33

PACA    Coteaux Varois en Provence     Rosé      2009      Pink Floyd           Château Miraval S.A      04 94 86 39 33

Rhône  Lirac       Rouge   2008      Le Classique       Domaine du Joncier       04 66 50 27 70

Rhône  Crozes-Hermitage          Rouge   2007      Clos des grives  Domaine Combier          04 75 84 61 56

Alpes    VDP Hautes Alpes           Rouge   2008      Merlot Syrah     Domaine Saint André    04 92 54 73 12

Rhône  Côtes du Rhône Villages              Rouge   2008      Grand Terroir Grenache              Domaine Le Plan Vermeersch   04 75 98 36 84

Rhône  Côtes du Rhône Villages Laudun              Rouge   2006      Philippe Faure-Brac        Domaine Duseigneur    04 66 50 02 57

Rhône  Côtes du Rhône               Rouge   2009      Massif d’Uchaux             Château Saint Estève d’Uchaux                04 90 40 62 38

Rhône  Côtes du Rhône               Rouge   2009      Nature d’Ardeche           Ogier     04 90 39 32 32

Palmarès du concours Amphore 2011

Médaille d’Or

Alsace, Alsace Pinot Noir Rouge 2009. Domaine Frick Pierre. 03.89.49.62.99

Alsace, Alsace Riesling Blanc 2009. Vignoble des 2 Lunes, Genèse. 03 89 30 12 80

Alsace, Crémant d’Alsace Blanc. Domaine Mersiol. 03.88.92.40.43

Bordeaux, Bordeaux Blanc 2010. Château Baron Fillon. 05 56 76 43 43

Bordeaux, Bordeaux Supérieur Rouge 2010. Château Beau Rivage. 05 57 10 03 70

Bordeaux. Entre Deux Mers Haut-Benauge Blanc 2010. Château Morlan-Tuilière. 05 57 34 52 52

Bordeaux. Haut Médoc Rouge 2008. Château Micalet Cru Artisan. 05.56.58.95.48

Bordeaux. Montagne Saint Emilion Rouge 2009 Lycée Viticole Grand Baril 05 57 55 21 22

Bordeaux Pomerol Rouge 2008 Château Gombaude-Guillot Clos Plince. 05.57.51.17.40

Bourgogne Chablis Premier cru Vau de Vey Blanc 2009 Domaine de la Grande Chaume. 03 86 18 91 15

Bourgogne, Côte de Beaune Blanc 2008. Domaine Emmanuel Giboulot Les Pierres Blanche. 03.80.22.90.07

Bourgogne, Volany 1er  Cru Rouge 2009. Domaine Champy Les Taillepieds. 03 80 25 09 99

Champagne, Champagne Extra Brut Blanc 2000. Champagne Fleury 03 25 38 20 28

Champagne, Champagne Extra Brut Blanc. Champagne Bedel Origin’elle  03 23 83 15 80

Languedoc, Roussillon Collioure Rouge 2005. Domaine du Traginer Cuvée d’Octobre. 04 68 88 15 11

Languedoc, Roussillon Coteaux du Languedoc Rouge 2007. Domaine d’Anglas. 04 67 73 70 18

Languedoc. Roussillon Faugères Rouge 2009. Domaine de Cébène Felgaria. 06.74.96.42.67

Languedoc. Roussillon Languedoc Rosé 2010. Domaine de la Triballe. 04 67 59 66 32

Languedoc. Roussillon Pays d’Oc Rouge 2009. Château de Brau  Cabernet Sauvignon. 04 68 72 31 92

Languedoc. Roussillon VDP d’Oc Blanc 2010. Domaine Malavieille Charmille. 04 67 96 34 67

Loire. Fiefs Vendéens Brem Blanc 2008. Domaine Saint Nicolas Le Haut des Clous. 02.51.33.13.04

Provence. Bandol Rosé 2010. Domaine Guilhem Tournier Cuvée La Malissonne. 04.94.90.00.96

Provence. Bandol Rouge 2009. Domaine Guilhem Tournier Cuvée La Malissonne. 04.94.90.00.96

Provence. Côtes de Provence Cru Classé Rouge 2007. Domaine du Jas d’Esclans Coup Foudres 04 98 10 29 29

Provence. Côtes de Provence Sainte Victoire Rosé 2010 . Château Coussin    04.42.61.20.00

Provence. Luberon Rouge 2009;Château La Canorgue; 04.90.75.81.01

Rhône. Clairette de Die Blanc 2010. Domaine Jean Claude Raspail Tradition 210. 04.75.21.55.99

Rhône  Côtes du Rhône Rouge 2006. Domaine du Faucon Doré Dédicace          04 90 46 46 01

Rhône. Côtes du Rhône Blanc 2009. Château Athon L’Indritto. 06 86 84 17 43

Rhône. Côtes du Rhône Villages Rasteau Rouge 2009. Domaine De Beaurenard  04 90 83 71 79

Rhône. Ventoux Rouge 2007. Le Grand Vallat Gaïa. 04.90.61.73.65

Savoie. Vin de Savoie Blanc 2010. Domaine Giachino Monfarina.        04.76.45.57.11

Savoie. Vin de Savoie Mondeuse Rouge 2009. Château de Mérande La Belle Romaine 04 79 65 24 32

Sud Ouest Pécharmant Rouge 2008 Domaine des Costes Tradition            05.53.57.64.19

Médaille d’Argent

Alsace   Alsace Pinot Gris Grand cru Frankstein Blanc     2008      Domaine Mersiol                            03.88.92.40.43

Alsace   Alsace Gewurztraminer Grand Cru Pfersigberg                Blanc     2009      Domaine Kuentz Bas                     03 89 49 30 24

Alsace   Alsace Muscat  Blanc     2010      Domaine Stoeffler                         03.88.08.52.50

Alsace   Alsace Riesling Grand Cru Eichberg         Blanc     2008      Domaine Weber Odile                  03 89 41 35 56

Alsace   Alsace Sylvaner                Blanc     2009      Domaine Kuentz Bas                     03 89 49 30 24

Beaujolais           Morgon               Rouge   2010      Domaine Pignard Roland                             04.74.69.90.73

Beaujolais           Régnié  Rouge   2010      Domaine Pignard Roland                             04.74.69.90.73

Bordeaux            Bordeaux            Rouge   2010      Château Vieux Gabiran                                05.57.84.16.27

Bordeaux            Bordeaux Supérieur      Rouge   2008      Domaine de L’Entre Deux Mondes                         06 08 05 62 47

Bordeaux            Côtes de Bordeaux Castillon      Rouge   2009      Château Franc la Fleur                  06 71 26 83 92

Bordeaux            Côtes de Bourg                Rouge   2008      Château Falfas  Le Chevalier       05 57 64 80 41

Bordeaux            Graves de Vayres           Rouge   2009      Michel Gonet et Fils       Château Lesparre           05 57 24 51 23

Bordeaux            Premières Côtes de Bordeaux  Rouge   2005      Château Lagarette          Cuvée renaissance         05 56 20 08 78

Bourgogne         Beaune 1er Cru                Rouge   2009      Domaine Champy           Les Champimonts           03 80 25 09 99

Bourgogne         Bourgogne Côtes d’Auxerre      Rouge   2009      Domaine Goisot                              03.86.53.35.15

Bourgogne         Chablis 1er Cru Fourchaume      Blanc     2009      Domaine Philippe Goulley                          03 86 42 40 85

Bourgogne         Ladoix 1er Cru   Rouge   2008      Domaine Perrin Christian            Les Joyeuses     03 80 26 40 93

Bourgogne         Saint-Bris            Blanc     2009      Domaine Goisot              Maury  03.86.53.35.15

Bourgogne         Savigny Les Beaune       Rouge   2009      Domaine Champy           Aux Fourches    03 80 25 09 99

Champagne       Champagne Brut             Rosé                     Franck Pascal     Tolérence           03.26.51.89.80

Languedoc Roussillon    Corbières            Blanc     2010      Château de Caraguilhes                               04 68 27 88 99

Languedoc Roussillon    Corbières            Rouge   2009      Château Pech Latt          Vieilles Vignes  04 68 58 11 40

Languedoc Roussillon    Corbières            Rouge   2010      Château Pech Latt                          04 68 58 11 40

Languedoc Roussillon    Corbières            Rouge   2010      Château de Caraguilhes                               04 68 27 88 99

Languedoc Roussillon    Languedoc         Rouge   2009      Domaine Malavieille      Le Mas de Bertrand       04 67 96 34 67

Languedoc Roussillon    VDP d’Oc             Rosé      2010      Domaine Malavieille      Charmille            04 67 96 34 67

Languedoc Roussillon    Vin de Pays d’Oc              Blanc     2010      Domaine Costeplane     Chardonnay       04.66.77.85.02

Languedoc Roussillon    Vin de Pays d’Oc              Rouge   2009      Domaine Costeplane     Cuvée Arboussede        04.66.77.85.02

Loire      Fiefs Vendéens Brem   Rosé      2010      Domaine Saint Nicolas  Reflet   02.51.33.13.04

Loire      Fiefs Vendéens Brem   Rouge   2009      Domaine Saint Nicolas  Reflet   02.51.33.13.04

Loire      Sancerre             Blanc     2010      Domaine Vacheron                        02 48 54 09 93

Loire      Savennières      Blanc     2008      Domaine FL        Chamboureau  02 72 73 59 41

Loire      Vin de Pays de Charente             Rouge   2009      Domaine Breuil de Segonzac     Plantier de Chipre           05 45 83 41 79

Moselle               Côtes de Toul    Gris        2009      Domaine Michel Goujot              Prestige               03.83.63.82.26

Provence            Coteaux d’Aix en Provence        Rosé      2010      Domaine La Cadenière Tendance           04 90 42 82 56

Provence            Côtes de Provence         Rosé      2010      Domaine du Jas                               04.42.29.00.09

Provence            Côtes de Provence La Londe     Rosé      2010      Château Tour St Honoré              Cuvée Olivier    04 94 66 98 22

Provence            IGP Hautes Alpes            Blanc     2009      La Cave des Hautes Vignes         Chardonnay       04.92.54.33.02

Provence            IGP Hautes Alpes            Rouge   2009      La Cave des Hautes Vignes         Domaine de la Grande Hauche                04.92.54.33.02

Provence            VDP des  Bouches du Rhône      Rouge   2010      Mas de Valériole             Marselan            04.90.97.00.38

Rhône  Clairette de Die                Blanc     2009      Domaine Jean Claude Raspail    Tradition 209     04.75.21.55.99

Rhône  Clairette de Die                Blanc                     Domaine Achard-Vincent            Bio Sur  04.75.21.20.73

Rhône  Côtes du Rhône               Blanc     2010      Notre Dame de Cousignac          Nature d’Ardèche           04.75.54.61.41

Rhône  Côtes du Rhône               Rouge   2010      Notre Dame de Cousignac          Nature d’Ardèche           04.75.54.61.41

Rhône  Croze Hermitage             Rouge   2009      Domaine Combier                          03.85.37.89.45

Rhône  VDP du Gard     Rosé      2010      Domaine de Tavernel                   04.66.58.57.01

Rhône  Ventoux              Rouge   2010      Les Vignerons de Canteperdrix                                04.90.69.70.31

Sud ouest           Cahors  Rouge   2010      Château de Lacapelle Cabanac                 05.65.36.51.92

Sud ouest           Fronton               Rouge   2009      Château les Gravières                  05.63.30.20.20

Sud Ouest          Gaillac   Rouge   2010      Cave de Labastide de Levis         Les Fées Nature              05.63.53.73.63

Sud Ouest          Pécharmant       Rouge   2008      Domaine des Costes                     05.53.57.64.19

 

Médaille de Bronze

Alsace   Alsace Gerwurztraminer Grand Cru Steinert VT               Blanc     2008      Domaine Frick Pierre                     03.89.49.62.99

Alsace   Alsace Gewurztraminer Grand Cru Hengs           Blanc     2009      Vignoble des 2 Lunes                    03 89 30 12 80

Alsace   Alsace Pinot Gris             Blanc     2007      Domaine Weber Odile  Cuvée Loïc          03 89 41 35 56

Alsace   Alsace Pinot Noir             Rouge   2009      Vignoble des 2 Lunes    Périgée                03 89 30 12 80

Alsace   Alsace Riesling  Blanc     2008      Domaine Pierre Frick                     03.89.49.62.99

Alsace   Alsace Riesling Grand Cru Froehin SGN Blanc     2009      Domaine Jean Becker                   03.89.47.90.57

Bordeaux            Bordeaux Supérieur      Rouge   2007      Château d’Esther                            05.56.68.69.35

Bordeaux            Côtes de Bourg                Rouge   2010      Château Falfas  Les Demoiselles               05 57 64 80 41

Bordeaux            Saint Emilion Grand Cru               Rouge   2007      Château Croque-Michotte                         05.57.51.13.67

Bourgogne         Bourgogne Côtes d’Auxerre      Blanc     2009      Domaine Goisot              Gueules de Loup             03.86.53.35.15

Bourgogne         Hautes Côtes de Nuits  Blanc     2010      Domaine Patrick Hudelot            Le Plançons        03.80.61.06.55

Bourgogne         Hautes Côtes de Nuits  Rouge   2009      Domaine Emmanuel Giboulot   Sous le Mont     03.80.22.90.07

Champagne       Champagne Extra Brut  Blanc     2003      Champagne Bedel          L’Ame de la terre            03 23 83 15 80

Languedoc Roussillon    Languedoc Saint Saturnain        Rouge   2009      Domaine Malavieille      Le Cinq. Mas de Bertrand                04 67 96 34 67

Languedoc Roussillon    Cabardes            Rouge   2009      Château de Brau                             04 68 72 31 92

Languedoc Roussillon    Corbières            Rouge   2009      Château de Caraguilhes               Solus     04 68 27 88 99

Languedoc Roussillon    Pays d’Oc            Blanc     2010      Château de Brau             Chardonnay Roussane  04 68 72 31 92

Languedoc Roussillon    Vin de Pays d’Oc              Rosé      2010      Domaine Costeplane     Cuvée Arboussede        04.66.77.85.02

Languedoc Roussillon    Vin de Pays d’Oc              Rouge   2009      Domaine Costeplane     Pioch de l’Oule 04.66.77.85.02

Loire, Anjou Blanc 2009. Domaine FL Les Bergères. 02 72 73 59 41

Loire      Anjou Villages   Rouge   2009      Château de Passavant  Origine 02.41.59.53.96

Loire. Fiefs Vendéens Brem Blanc 2010.  Domaine Saint Nicolas               Les Clous. 02.51.33.13.04

Loire, Saumur Blanc 2010. Domaine du Pas Saint-Martin La Pierre Frite. 02 41 59 14 35

Loire, Touraine Rouge 2009. Domaine des Roy  Côt Malbec. 02 54 32 51 07

Loire, Touraine Rouge 2009. Domaine des Roy Alliance. 02 54 32 51 07

Provence, Côtes de Provence Rouge 2006. Château Miraval Play Bach. 04 94 86 39 33

Provence, Côtes de Provence Cru Classé Blanc 2010. Domaine du Jas d’Esclans. 04 98 10 29 29

Rhône, Clairette de Die                Blanc Domaine Achard-Vincent                Tradition. 04.75.21.20.73

Rhône, Clairette de Die                Blanc. Domaine Achard-Vincent              Topaze. 04.75.21.20.73

Rhône , IGP Méditerranée Rouge 2009. Domaine Leplan Vermeersch GT-C. 04 75 98 36 84

Rhône, VDP du Gard Blanc 2010. Domaine de Tavernel. 04.66.58.57.01

Rhône, Ventoux Rouge 2010. Clos Des Patris Cerise et Réglisse.              04.90.62.58.16

Rhône, Ventoux Rouge 2010. Les Vignerons de Canteperdrix Génarations Futures. 04.90.69.70.31

Sud Ouest, Côtes de Gascogne                Rouge 2010. Domaine de Herrebouc. 05.62.64.68.34

Sud Ouest, Gaillac Rouge 2010. Domaine de Pialentou Nuance de Cocagne. 05 63 57 17 99

 

28 mai 2013, 6:41
Palmares
by

leave a comment

Palmarès 2013 du Concours International des Vins Bio et en Conversion

483 inscrits, 416 français et 67 vins étrangers.
133 vins médaillés soit 27%.

Prix Marc Jolivet :
Sud Ouest, Cahors Rouge 2009, Malbec XL, Château de Lacapelle Cabanac
Alsace, Vin d’Alsace, Gewurztraminer Blanc 2010, Vendanges Tardives, Pierre Frick.

 

Médailles d’or :

Alsace :
Or, Alsace, Vin d’Alsace, Auxerrois Blanc 2011, Trois Châteaux, Kuentz-Bas
Or, Alsace, Vin d’Alsace, Riesling Blanc 2010, Heimbourg, Domaine Zind-Humbrecht

Beaujolais :
Or, Beaujolais, Beaujolais Rouge 2011, Château de Boisfranc, EARL Doat Thierry

Bordeaux :
Or, Bordeaux, Bordeaux Blanc 2012, le « G » de Guiraud de Château Guiraud
Or, Bordeaux, Bordeaux Rouge 2011, Signatures, Château La Caderie
Or, Bordeaux, Bordeaux Blanc 2012, le « G » de Guiraud de Château Guiraud
Or, Bordeaux, Bordeaux Rouge 2011, Signatures, Château La Caderie
Or, Bordeaux, Haut Medoc Cru Artisan Rouge 2010, Château Micalet, EARL Fedieu
Or, Bordeaux, Lalande de Pomerol Rouge 2011, Château Pavillon Beauregard, SCEA Château Beauregard

Bourgogne :
Or, Bourgogne, Beaune 1er Cru Blanc 2011, Les Reversées, Domaine Champy
Or, Bourgogne, Chablis Premier Cru Montmains Blanc 2010, Domaine Philippe Gouley
Or, Bourgogne, Petit Chablis Blanc 2012, cuvée Simone Tremblay, Domaine Jean Gouley & Fils

Champagne :
Or, Champagne, Champagne Blanc, Fleur de l’Europe Brut, Champagne Fleury
Or, Champagne, Champagne Blanc 2004, Robert Fleury, Champagne Fleury

Espagne :
Or, Espagne/Alicante, DDO Alicante Rojo 2012, Tempranillo-Monastrell, Senorio de Elda Bodegas Bocopa

Italie :
Or, Italie/Provincia di Pavia, DOC Oltrepo Pavese Blanco 2012, Pinot Grigio, Fattoria Cabanon di Mercandelli Elena
Or, Italie/Sicile, IGT Terre Siciliane Rosso 2012, Syrah, Cantine Volpi
Or, Italie/Sicile, Terre Siciliane Bianco 2012, Inzolia, Cantine Volpi
Or, Italie/Toscana, DOC Toscana Moelleux 2009 Vin Santo, Fattoria la Vialla di Gianni, Antonio e Bandino Lo Franco (Semplice)

Languedoc :
Or, Languedoc, Corbières Boutenac Rouge 2011, Solus, Château de Caraguilhes
Or, Languedoc, Languedoc Blanc 2011, Face au Château, Domaine d’Anglas
Or, Languedoc Languedoc Montepeyroux Rouge 2011, Le 5, Le Mas de Bertrand, Château de Malavieille
Or, Languedoc, Languedoc-La Clape Rouge 2011, Grande Réserve, Le Pavillon de Laquirou, GFA Château Laquirou
Or, Languedoc, Languedoc Blanc 2011, Alliance, Château de Malavieille

Loire  :
Or, Loire, Anjou Blanc 2012, L’Argonnette, Domaine Pierre Chauvin
Or, Loire, Chinon Rouge 2011, Les 3 Quartiers VV, Pichard & Jourdan, SARL Maison Jourdan
Or, Loire, Savennières Blanc 2009, Clos du Papillon, Domaine du Closel

Lorraine :
Or, Lorraine, Côtes de Toul Rouge 2010, Pinot Noir, Michel Goujot, EARL du Benimeix

Provence :
Or, Provence, Côtes de Provence Rouge 2009, Château la Tour de l’Evèque
Or, Provence, Côtes de Provence Rouge 2011, L’Oppidum, Les vignerons de Tarardeau
Or, Provence, Côtes de Provence-Cru Classé Blanc 201, Cuvée du Loup, Jas d’Esclans, Château de Vaucouleurs
Or, Provence, Côtes de Provence-La Londe Rosé 2012, Fleurs, Château La Jeannette, Château La Jeannette
Or, Provence, Palette Blanc 2012, Quintessence, Château Henri Bonnaud, EARL de Pécou

Rhône :
Or, Rhône, Chateauneuf du Pape Rouge 2011, Paule Coutil, Domaine de l’Or de Line
Or, Rhône, Clairette de Die Blanc, Bio-Sure-Méthode Ancestrale, Achard-Vincent, Domaine Achard-Vincent
Or, Rhône, Côtes du Rhône Blanc 2012, Saint Jean, Château de Bastet
Or, Rhône, Côtes du Rhône Rouge 2011, Cuvée Spéciale, Château de Bastet
Or, Rhône, Côtes du Rhône Rouge 2012 , Les Grappes d’Antan, Cave La Vigneronne
Or, Rhône, Côtes du Rhône Blanc 2010, 200% blanc, Domaine du Faucon Doré
Or, Rhône, Hermitage Rouge 2012, n° 6840, Cave de Tain l’Hermitage
Or, Rhône, Vinsobres Rouge 2011, Chaume-Arnaud

Sud Ouest :
Or, Sud Ouest, Cahors Rouge 2009, Malbec XL, Château de Lacapelle Cabanac
Or, Sud Ouest, Saussignac Blanc 2011, Cuvée Noble, Château Richard

Médailles d’argent :

Alsace :
Argent, Alsace, Vin d’Alsace, Pinot Gris Blanc 2012, Wolfberger
Argent, Alsace, Vin d’Alsace, Pinot Gris Blanc 2011, Vieilles Vignes, Eblin-Fuchs
Argent, Alsace, Vin d’Alsace, Pinot Noir Rouge 2012, Wolfberger

Bordeaux :
Argent, Bordeaux, Bordeaux Blanc 2012, cuvée « L », Château Lavergne-Dulong, SCEA Sylivie Dulond
Argent, Bordeaux, Bordeaux Rouge 2010, Dix-Thyrambique, Château Renaissance, EARL Descrambe Gérard
Argent, Bordeaux, Bordeaux Rouge 2011, Château Rioublanc
Argent, Bordeaux, Bordeaux Clairet Rosé 2012, Château de Piote
Argent, Bordeaux, Canon Fronsac Rouge 2010, Château Canon St Michel
Argent, Bordeaux, Côtes de Castillon Rouge 2012, Château Lagrange-Monbadon, Baron de Montfort
Argent, Bordeaux, Lalande de Pomerol Rouge 2011, Le Chapelain, Château Pavillon Beauregard, SCEA Château Beauregard
Argent, Bordeaux, Saint Emilion Grand Cru Rouge 2010, Château Croque Michotte
Argent, Bordeaux, Saint Emilion Grand Cru Rouge 2009, Château Croque Michotte

Bourgogne :
Argent, Bourgogne, Bourgogne Côtes d’Auxerre Rouge 2011, Corps de Garde, Goisot
Argent, Bourgogne, Chablis Blanc 2012, cuvée Simone Tremblay, Domaine Jean Gouley & Fils
Argent, Bourgogne, Côte de Beaune Blanc 2011, La Combe d’Eve, Domaine Emmanuel Giboulot
Argent, Bourgogne, Mercurey Blanc 2011, Domaine de La Marche
Argent, Bourgogne, Petit Chablis Blanc 2012, Domaine Philippe Gouley

Espagne :
Argent, Espagne/Alicante, DDO Alicante Rojo Tinto, Caballo de Troya, 2012, Bocopa Bodegas Coop V.

Italie :
Argent, Italie/Abruzzo, IGT Colline Pescaresi Bianco 2012, Vino Sophia Pecorino, Chiusa Grande di d’Eusanio Franco
Argent, Italie/Puglia, IGT Puglia Rosso 2012, Giordano Vini Spa
Argent, Italie/Sicile, IGT Terre Siciliane Rosso 2010, Sensioverso-Nero d’Avola, Abbazia Santa Anastasia
Argent, Italie/Toscana, DOCG Chianti Rosso 2010, Casa Conforto-Reserva, Fattoria la Vialla di Gianni, Antonio e Bandino Lo Franco (Semplice)

Languedoc :
Argent, Languedoc, Corbières Boutenac Rouge 2011, L’Echapée Belle, Château de Caraguilhes
Argent, Languedoc, IGP Pays d’Oc Blanc 2012 Chardonnay, A L’Horizon, Agence CLVD
Argent, Languedoc, IGP Pays d’Oc Blanc 2012, Sauvignon-Chardonnay, Vieux Carion, Agence CLVD
Argent, Languedoc, Languedoc Blanc 2012, Nord Sud, Mas des Quernes, SAS Gens et Pierre
Argent, Languedoc, Languedoc Terrasses du Larzac Rouge 2010, Hissez O, La Réserve d’O
Argent, Languedoc, Languedoc-Grès de Montpellier Rouge 2012, La Capitelle, Domaine de La Triballe
Argent, Languedoc, Minervois La Livinière Rouge 2010, La Rouviole, Domaine La Rouviole

Loire :
Argent, Loire, Anjou Rouge 2011, Château de Passavant
Argent, Loire, Bourgueil Rouge 2010, la Petite Cave, Yannick Amirault
Argent, Loire, Chinon Rouge 2011, Mystère, Pichard & Jourdan, SARL Maison Jourdan
Argent, Loire, IGP Pays de L’Atlantique Blanc 2012, Fief Charentin, Domaine Breuil de Segonzac
Argent, Loire, Saumur Champigny Rouge 2011, La Source des Ardilliers, La Source du Ruault
Argent, Loire, Touraine Blanc 2012, Les Silex, Domaine des Roy

Provence :
Argent, Provence, Bellet Rouge 2011, Collet de Bovi
Argent, Provence, Côtes de Provence-Cru Classé Blanc 2012, Jas d’Esclans, Château de Vaucouleurs
Argent, Provence, IGP Méditérranée Rouge 2011, La Canorgue, EARL Maragan JP et N
Argent, Provence, Luberon Rouge 2011, Château La Canorgue, EARL Maragan JP et N

Rhône :
Argent, Rhône, Châteauneuf du Pape Blanc 2012, Domaine de l’Or de Line
Argent, Rhône, Châteauneuf du Pape Rouge 2011, Domaine de l’Or de Line
Argent, Rhône, Clairette de Die Blanc, Tradition, Domaine Achard-Vincent
Argent, Rhône, Côtes du Rhône Rosé 2012, Terre Unique, Cave Coopérative la Romaine
Argent, Rhône, Côtes du Rhône Rouge 2012, Sainte Nelly, Château de Bastet
Argent, Rhône, Crémant de Die Blanc 2008, Jean-Claude Raspail
Argent, Rhône, Lirac Rouge 2010, les Muses, Domaine du Joncier
Argent, Rhône, Luberon Blanc 2012, Viognier, Château de la Verrerie
Argent, Rhône, Vacqueras Blanc 2011, Minéral, Montirius, SCEA Famille Christine et Eric SAUREL
Argent, Rhône, Ventoux Rosé 2012, Les 2 Bastides, Les Vignerons de Canteperdrix

Savoie :
Argent, Savoie, Roussette de Savoie Blanc 2012, Altesse, Domaine Saint Germain

Sud-Ouest :
Argent, Sud Ouest, Cahors Rouge 2009, Cuvée Prestige, Château de Lacapelle Cabanac
Argent, Sud Ouest, Gaillac Rouge 2011, Château de Mayragues
Argent, Sud Ouest, Gaillac Rouge 2011, Les Gravels, Domaine Rotier

Vin de Pays :
Argent, Vin de France Blanc 2011, Viognier, Domaine Lattard
Argent, Vin de France Blanc 2010, cuvée « Zind », Domaine Zind-Humbrecht

Médailles de Bronze :

Alsace :
Bronze, Alsace, Vin d’Alsace Grand Cru Pfersigberg, Gewurztraminer Blanc 2011, Trois Châteaux, Kuentz-Bas
Bronze, Alsace, Vin d’Alsace, Gewurztraminer Blanc 2010, Vendanges Tardives, Etienne Simonis

Bordeaux :
Bronze, Bordeaux, Bordeaux Rosé 2012, 7 hectares, Château de Lisennes
Bronze, Bordeaux, Bordeaux Supérieur Rouge 2010, Château Grand Français, SCEA de Boissier
Bronze, Bordeaux, Côtes de Bourg Rouge 2011, Maldoror, Château Fougas

Bourgogne :
Bronze, Bourgogne, Chablis Blanc 2012, Domaine Philippe Gouley
Bronze, Bourgogne, Petit Chablis Blanc 2011, Hauterivien, Domaine Pommier

Champagne :
Bronze, Champagne, Champagne Blanc, Cuvée Blanche, Champagne Bruno Michel
Bronze, Champagne, Champagne Blanc, Blanc de Noirs, Champagne Fleury

Espagne :
Bronze, Espagne/Alicante, DDO Alicante Rosado 2012, Césilia Rosé, Bodega y Vinedos Heretat e Cesilia Casa Sicilia

Italie :
Bronze, Italie/Abruzzo, DOC Montepulciano d’Abruzzo Rosso 2007, Perla Nera, Chiusa Grande di d’Eusanio Franco
Bronze Italie/Abruzzo, DOC Montepulciano d’Abruzzo Rosso 2008, Chiusa Grande di d’Eusanio Franco
Bronze, Italie/Provincia di Pavia, IGT Provincia di Pavia Rosato 2012, Fattoria Cabanon di Mercandelli Elena
Bronze, Italie/Toscana, IGT Toscana Rosso 2011, Torbolone, Fattoria la Vialla di Gianni, Antonio e Bandino Lo Franco (Semplice)

Languedoc :
Bronze, Languedoc, Corbières Blanc 2012, Château de Caraguilhes
Bronze, Languedoc, Corbières Rouge 2012, Château Pech Latt
Bronze, Languedoc, IGP Gard Rouge 2012, Domaine de Tavernel
Bronze, Languedoc, IGP Pays d’Oc Blanc 2012, « Chardonnay », Domaine Costeplane
Bronze, Languedoc, Languedoc Quatourze Rouge 2012, Château de Lunes, Les Domaines Georges Ortola
Bronze, Languedoc, Languedoc Terrasses du Larzac Rouge 2010, La Réserve d’O

Loire :
Bronze, Loire, Touraine Mousseux, Méthode Traditionnelle Rosé, Fines Bulles, Domaine des Roy
Bronze, Loire, Muscadet Sèvres et Maine sur Lie Blanc 2012, Château des Gautronnières, Bonnet Huteau
Bronze, Loire, Saint-Pourcain Rosé, 2011, O, Terres de Roa EARL Cl Tisserand
Bronze, Loire, Saumur Puy Notre-Dame Rouge 2011, cuvée « Les 30 Boisselées », Domaine de la Fuye

Provence :
Bronze, Provence, Côtes de Provence Rosé 2012, Château de Vaucouleurs
Bronze, Provence, Côtes de Provence Rouge 2010, Flaveur, Château de Landué
Bronze, Provence, Côtes de Provence Rouge 2011, Cuvée de L’Aubigue, Domaine Les Fouques
Bronze, Provence, Côtes de Provence-Cru Classé Rosé 2012, Cuvée du Loup, Jas d’Esclans, Château de Vaucouleurs
Bronze, Provence, IGP Méditérranée Blanc 2012, Sauvignon, Domaine de l’Attilon

Rhône :
Bronze, Rhône, Côtes du Rhône Rouge 2012, Château des Coccinelles
Bronze, Rhône, Côtes du Rhône Villages, Massif d’Uchaux Rouge 2011, Château Saint Estève d’Uchaux
Bronze, Rhône, Gigondas Rouge 2010, Terre des Ainés Montirius, SCEA Famille Christine et Eric SAUREL

Roussillon :
Bronze, Roussillon, IGP Pays d’Oc Rosé 2012, Nature By Espéret, Domaine de L’Espéret

Sud Ouest :
Bronze, Sud Ouest, Bergerac Rouge 2011, Château Tourmentine
Bronze, Sud Ouest, Cahors Rouge 2011, Cuvée Prestige, Château Fantou
Bronze, Sud Ouest, Duras Rouge 2011, Mauro Guicheney
Bronze, Sud Ouest, Jurançon Blanc 2011, Suprème de Thou, Clos de Thou

30 mar 2013, 10:14
administratif
by

leave a comment

Inscription 2013

Inscription

Les inscriptions au Concours Amphore 2013 sont ouvertes. Pour vous inscrire, il suffit de télécharger le bulletin de l’année 2013 : inscription-amphore-2013.

Les renseignements sont disponibles sur le document renseignements-amphore-2013 à télécharger ici.

Echantillons

Faites nous parvenir impérativement entre le 27 Mars et le 27 Avril les documents et les échantillons.

Jurés

L’inscription des jurés se fait grâce à ce document d’inscription à remplir et renvoyer.

5 juin 2012, 1:55
Palmares
by

leave a comment

Découvrez le palmarès 2012 !

Le Concours Amphore a encore eu lieu cette année et nous livre son palmarès 2012. Les résultats sont à découvrir par ici.